En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

4ème

Mais…lequel choisir ?...et pourquoi ?

Par MICHEL ESCOLANO, publié le lundi 15 février 2016 16:17 - Mis à jour le lundi 4 décembre 2017 11:01

 

Problématique :

On souhaite acheter un des trois appareils dont vous avez les fiches.

 

 

Nous allons donc étudier la consommation de chacun, puis calculer ce qu’elle nous coûtera dans le temps. A cela nous ajouterons le prix d’achat, nous pourrons ainsi voir ce que nous coûtera vraiment notre appareil dans le temps.

 

ACTE1

Prise en main du tableur

 

ACTE2

QCM individuel

 

ACTE3

FAIRE LE CHOIX

 

Exercice complémentaire :

codage1

codage2

codage3